身份证丢失哪里可以补办、车辆违章不认可如何申诉

身份证丢失哪里可以补办、车辆违章不认可如何申诉

2021年11月25日 09:32:05
来源:凤凰网浙江

身份证丢失哪里可以补办、车辆违章不认可如何申诉……这些与公安部门相关的热点问题,市公安局一一做了回复。

如果你还有疑问,11月25日(周四)上午9:00-11:00,市公安局党委副书记、副局长黄忠京同志将做客《12345民情直播间》,现场接听12345政府服务热线,小伙伴们可以踊跃参与。

1

问:身份证丢失,一定要去户籍所在地派出所办理吗?

答:身份证丢失了,可以到就近的派出所办理,无需跑原户籍所在地派出所办理。

2

问:前几天,我看到新闻说长三角区域新生儿入户可跨省(市)通办,衢州也可以办理了吗?

答: 长三角区域新生儿跨(市)通办业务目前衢州已可办理。

在上海市,江苏、浙江、安徽省全域内出生并取得《出生医学证明》,父母双方或一方为四地户籍居民,随父或随母在长三角区域家庭户内申报出生登记的新生儿,其父(母)可在实际居住地向公安机关提出跨省(市)新生儿入户申请,符合父母双方为同民族、婚内出生等办理条件的,即可签署《长三角跨省(市)新生儿入户承诺书》,留存邮寄信息及联系方式并提交办理材料原件,主要包括:新生儿父、母《居民身份证》;新生儿父、母《居民户口簿》;新生儿父或母《结婚证》;新生儿《出生医学证明》等相关证明材料。

实际居住地公安机关收取证明材料原件后,扫描成电子文档进入本地业务办理系统,同时将申请信息及电子版材料流转至拟入户地公安机关。实际居住地公安机关将暂时留存《居民户口簿》和《出生医学证明》原件,其他材料当场退回。

拟入户地公安机关在收到实际居住地公安机关传输的申请办理信息及相关材料后,根据拟入户地新生儿入户政策规定,在2个工作日内完成审核并反馈结果至实际居住地公安机关。

实际居住地公安机关在收到拟入户地公安机关反馈的确认信息后,在1个工作日内电话通知申请人前来办理入户信息确认手续,并领回《出生医学证明》原件正联,副联由实际居住地公安机关保存。如果入户申请不符合拟入户地的入户政策规定,则不能办理跨省(市)新生儿入户手续,需要申请人返回户籍地申请办理。

申请人到实际居住地公安机关确认入户信息后,拟入户地公安机关将为新生儿办理入户手续,并将包含新生儿户口的新的户口簿邮寄至申请人指定的收件地址,旧的户口簿将由实际居住地公安机关收缴并销毁。

3

问:遇到车辆违章,本人不认可的,如何申诉?

答: 针对电子监控抓拍的违法,如需申诉,可通过以下两种途径:一是登陆交管12123APP,直接在线申请交通违法消除,由违法发生地交警部门后台核实确认是否符合消除条件;

二是携带身份证、驾驶证与行驶证前往违法处理人工窗口进行申诉,由现场工作人员核实确认是否符合消除条件。针对现场直接被发现并处罚的违法,如需申诉,可携带身份证、驾驶证与行驶证前往违法发生地交警中队,由现场工作人员核实确认是否符合消除条件。

4

问:遇到路面堵车严重时,可以通过什么途径请交警前往疏通?

答: 遇有路面堵车严重情况,可以通过以下四种途径通知交警前往疏导:

一是拨打110、122电话,由相关部门将拥堵警情通过警单形式下派辖区交警部门,由辖区交警部门直接派警处置;

二是拨打8810122交警服务热线,由工作人员记录拥堵情况,并通知辖区交警部门派警处置;

三是拨打12123交通安全服务热线,由工作人员记录拥堵情况,并通知辖区交警部门派警处置;

四是通过“交通音乐广播975”公众号反映拥堵情况,通过警媒联动机制,将信息流转至交警部门,由交警部门派警处置。

5

问:开具无犯罪记录证明需要去哪里开?需要准备什么材料?

答: 根据《浙江省公安机关办理犯罪记录查询工作规定》(浙公通字〔2021〕59号)第六条 、第七条规定,个人和国家机关、企事业单位因相关需要,可 以向派出所申请出具无犯罪记录证明。

其中,第六条规定,个人因从事特定职业、担任特殊岗位、出国定居等需要以其无相应犯罪记录为前提的正当事由,可以向其户籍所在地或者经常居住地派出所申请出具无犯罪记录证明。

第七条规定,国家机关、企事业单位因工作需要,具有下列情形之一的,可以向属地派出所或者同级公安机关申请查询公民的犯罪记录。

(一)根据法律、行政法规关于升学入学、就业从业资格条件的规定,需要查询本单位在职人员或者拟招录人员犯罪记录的;

(二)人大代表、政协委员、农村(社区)两委推荐提名或者选举工作中,需要查询候选人犯罪记录的;

(三)省级以上功勋荣誉表彰工作领导小组批准的评比表彰活动,将无犯罪记录作为推选条件的。

在日常办理过程中,公民申请查询本人犯罪记录及出具无犯罪记录证明的,应当提供有效身份证件,说明查询事由,并填写《无犯罪记录证明申请表》。单位申请查询个人犯罪记录的,应当提供单位公函、经办人工作证件、被查询对象的姓名、查询事由及依据。

小伙伴们如果还有疑问,下周一可以拨打电话12345咨询。11月23日 ,市12345政府热线服务中心发布公告——

为更好的倾听民意,维护民利,切实解决群众诉求,促进政府服务提速提质,根据安排,定于11月25日(周四)上午9:00-11:00,市公安局党委副书记、副局长黄忠京同志将做客《12345民情直播间》,现场接听12345政府服务热线,FM97.5衢州交通音乐广播进行全程直播。

届时,广大市民群众可通过拨打12345政府服务热线电话方式,针对电信网络诈骗、交通管理、户籍政策等主题进行咨询、投诉或提出意见建议。黄忠京同志将代表市公安局进行现场受理、交办或解答,以及时解决群众反映的热点、难点问题。

欢迎市民群众踊跃参加。

原标题:

身份证丢失哪里可以补办、车辆违章不认可如何申诉……答案来了

来源:衢州发布